Des Choses à lire
Visiteur occasionnel, épisodique ou régulier pourquoi ne pas pousser la porte et nous rejoindre ou seulement nous laisser un mot ?

Après tout une communauté en ligne est faite de vraies personnes, avec peut-être un peu plus de liberté dans les manières. Et plus on est de fous...


Je te prie de trouver entre mes mots le meilleur de mon âme.

Georges Brassens, Lettre à Toussenot


Street art

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Street art Empty Street art

Message par anagramme le Lun 16 Jan - 16:03

Street art David_10

David Zinn
anagramme
anagramme

Messages : 1027
Date d'inscription : 12/12/2016
Age : 51

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Tristram le Lun 16 Jan - 16:59

Street art Cac36b094a9e231a7de6a16b7f58a669

Edgar Müller

_________________
« Nous causâmes aussi de l’univers, de sa création et de sa future destruction ; de la grande idée du siècle, c’est-à-dire du progrès et de la perfectibilité, et, en général, de toutes les formes de l’infatuation humaine. »
Tristram
Tristram

Messages : 7339
Date d'inscription : 09/12/2016
Age : 62
Localisation : Guyane

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Bédoulène le Lun 16 Jan - 17:14

j'aime beaucoup cet art !

merci Anagramme

_________________
"Lire et aimer le roman d'un salaud n'est pas lui donner une quelconque absolution, partager ses convictions ou devenir son complice, c'est reconnaître son talent, pas sa moralité ou son idéal" Le Club des incorrigibles optimistes de J.M. Guenessia "

"Il n'y a pas de mauvais livres. Ce qui est mauvais c'est de les craindre." L'homme de Kiev Malamud
Bédoulène
Bédoulène

Messages : 11735
Date d'inscription : 02/12/2016
Age : 74
Localisation : En Provence

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Exini le Lun 16 Jan - 18:50

Voilà un graf d'ECB vraiment impressionnant, à Toulouse (et dire que dans moins de 2 ans, l'immeuble sera détruit...).

Street art Dsc07310
Street art Dsc07311
Exini
Exini

Messages : 248
Date d'inscription : 03/12/2016
Age : 46
Localisation : Toulouse

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par anagramme le Lun 16 Jan - 20:06

@Bédoulène a écrit:j'aime beaucoup cet art !

merci Anagramme

moi aussi.
anagramme
anagramme

Messages : 1027
Date d'inscription : 12/12/2016
Age : 51

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par shanidar le Lun 16 Jan - 20:56

Je suis aussi très sensible à cette forme d'expression. Une autre manière de regarder la ville et de prendre possession de l'urbain en lui redonnant un côté attractif, licencieux et partagé !
Merci anagramme pour avoir lancé le fil !

j'ajoute que mon avatar est un graff glané lors d'une extraordinaire manifestation à Angers qui m'a totalement convaincue de l'aspect artistique et vivant et possiblement adapté à tous du graffiti !

Street art Img_7912

Street art Img_7911

Street art Img_7910

Street art Img_7913

Street art Img_8010

Street art Img_7914
shanidar
shanidar

Messages : 1592
Date d'inscription : 02/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par églantine le Lun 16 Jan - 21:05

@shanidar a écrit:

j'ajoute que mon avatar est un graff glané lors d'une extraordinaire manifestation à Angers qui m'a totalement convaincue de l'aspect artistique et vivant et possiblement adapté à tous du graffiti !


Street art Img_7914
Un choix qui me met de bonne humeur chaque fois que je pointe mon nez sur le forum !
drunken
...........
A propos d'avatar ...un fil serait le bienvenu peut-être non ? Je suis curieuse .
églantine
églantine

Messages : 4068
Date d'inscription : 02/12/2016
Age : 53
Localisation : Savoie

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par shanidar le Lun 16 Jan - 21:11

Un genre de truc comme ça : ouille ! !!?
shanidar
shanidar

Messages : 1592
Date d'inscription : 02/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par églantine le Lun 16 Jan - 21:15

@shanidar a écrit:Un genre de truc comme ça : ouille ! !!?

Viiii .Razz
Je devais être dans le pâté à l'ouverture de ce fil . Une fois de plus . Rolling Eyes
Merci Shanidar ! Smile
églantine
églantine

Messages : 4068
Date d'inscription : 02/12/2016
Age : 53
Localisation : Savoie

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par shanidar le Lun 16 Jan - 21:25

Rien que pour toi églantine :

Street art Banksy10

Banksy

shanidar
shanidar

Messages : 1592
Date d'inscription : 02/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par églantine le Lun 16 Jan - 21:33

@shanidar a écrit:Rien que pour toi églantine :

Street art Banksy10

Banksy

Shanidar : Street art 1183390247
églantine
églantine

Messages : 4068
Date d'inscription : 02/12/2016
Age : 53
Localisation : Savoie

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Nadine le Lun 16 Jan - 22:36

Du street Art anonyme vu à Pézenas, dans l'Hérault :


Street art P1090812

Street art P1100010
Street art P1090811
Street art P1090910
Street art P1090810
Street art P1090911
Nadine
Nadine

Messages : 3323
Date d'inscription : 02/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Nadine le Lun 16 Jan - 22:40

Le petit funambule, si joli , et mis deux fois ci dessus, a été effacé quelques jours après. par un riverain ? J'étais abasourdie. Quel manque de poésie de l'avoir jugé digne d'être anéanti..
Nadine
Nadine

Messages : 3323
Date d'inscription : 02/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par shanidar le Mar 17 Jan - 10:37

Très sympa Nadine et discret en effet !
shanidar
shanidar

Messages : 1592
Date d'inscription : 02/12/2016

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par anagramme le Mar 17 Jan - 22:36

Street art Street10

A Venise
anagramme
anagramme

Messages : 1027
Date d'inscription : 12/12/2016
Age : 51

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Gnocchi le Mar 17 Jan - 23:32

The Beatles !!
Et leurs visages !
Gnocchi
Gnocchi

Messages : 716
Date d'inscription : 01/01/2017

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par anagramme le Mar 17 Jan - 23:46

Street art 2126147062
anagramme
anagramme

Messages : 1027
Date d'inscription : 12/12/2016
Age : 51

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Gnocchi le Mar 17 Jan - 23:53

J'en ai trouvé quelques uns aussi.

Street art B38910

Street art 993a10

Street art 7d0310
Gnocchi
Gnocchi

Messages : 716
Date d'inscription : 01/01/2017

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Barcarole le Mer 18 Jan - 9:51

Street art Un-str10

Artiste : Ludo
Barcarole
Barcarole

Messages : 2973
Date d'inscription : 02/12/2016
Age : 63
Localisation : Tours

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Barcarole le Mer 18 Jan - 10:28


Street art Cd_art10

Street art Yp42oq10
Barcarole
Barcarole

Messages : 2973
Date d'inscription : 02/12/2016
Age : 63
Localisation : Tours

Voir le profil de l'utilisateur
  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Street art Empty Re: Street art

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


  • Revenir en haut
  • Aller en bas

Page 1 sur 3 1, 2, 3  Suivant

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

 Des Choses à lire :: Discussions arts divers :: Peinture, photographie et autres

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum